Назад к списку

Какие вопросы задают при проверке на полиграфе

 Психофизиологические исследования с использованием полиграфа постепенно входят в нашу корпоративную жизнь, но ещё не повсеместно внедряются. Поэтому совершенно понятно любопытство и желание будущих участников проверки узнать, какие же вопросы задают полиграфологи.

Утверждённого универсального списка вопросов не существует. Во-первых, всё зависит от цели тестирования, отрасли, вида деятельности компании и занимаемой (предлагаемой) должности проверяемого сотрудника или кандидата. Во-вторых, перечень вопросов и тем для обсуждения составляется инициатором проверки на полиграфе, и этот перечень всегда индивидуален. 

Вместе с тем зная, каковы возможные факторы риска, связанные с конкретной должностью, можно спрогнозировать направление беседы. Например, при тестировании кандидата в зону материальной ответственности, ожидаемым является вопрос об участии в кражах и хищениях в прошлом. Занимая ответственный пост, можно ожидать уточнений в отношении к коррупционной составляющей собственной деятельности и коррупции в целом. Если проблема уже возникла, то, скорее всего, проверка призвана помочь найти виновного, следовательно, полиграфолог будет спрашивать о причастности с произошедшему.

Хотите понять, о чём вас спросить полиграфолог? Попробуйте поставить себя на место руководителя или нанимателя и представить, какие ваши действия (или бездействие) может причинить вред компании. Скорее всего, именно вокруг этих возможных бед и будут «крутиться» вопросы специалиста. Кстати, потому будет интересно сравни, обо всём ли подумал организатор проверки.