Назад к списку

Законность проверки на полиграфе, детекторе лжи

 Существует мнение, что работодатель не имеет законных оснований проверять кандидатов или сотрудников с применением детектора лжи. Можно встретить возмущённые отзывы работников (чаще всего бывших) с обвинениями в превышении полномочий. На самом деле, скорее всего такие выпады связаны с обидой на руководство за увольнение или отказ в должности, а вовсе не на предвзятость и неточность результатов психофизиологического исследования с использованием полиграфа. Так кто же прав с точки зрения закона?

Начнём с того, что, наверное, мало кто готов обвинить представителей компаний в излишней щепетильности при найме новых работников или выявлении виновных в уже произошедшем неблагоприятном деянии. Каждый из нас, будь у нас такая возможность, наверное, не отказался бы от подобных проверок не только на работе, но и в личной жизни, дабы избежать массы серьёзных проблем. Что уж говорить о владельцах крупного бизнеса, которые могут понести значительные финансовые или репутационные издержки из-за недобросовестного персонала.

Кроме того, что мотив начальства понятен, закон не запрещает сбор важных для деятельности компании данных о сотрудниках или кандидатах, в том числе с использованием полиграфа. Это необходимая работа призвана обезопасить не только бизнес, но и весь коллектив компании.

Стоит отметить, что проверка на полиграфе требует добровольного письменного согласия участника тестирования на его проведение. Это означает, что вас не могут заставить принять участие в психофизиологическом исследовании. А, если вы даёте согласие, то ни о каком ущемлении или преступных намерениях работодателя не может быть и речи.

А что же произойдёт, если вы не согласитесь пройти проверку на полиграфе и ответить на вопросы полиграфолога? Официально — ничего. Руководитель не имеет права уволить вас или, например, понизить в должности только лишь на основании отказа от проверки. С другой стороны, доверие начальника или нанимателя может быть подорвано таким отказом. Поэтому, если вы уверены в своей искренности, стоит ли убеждать работодателя в обратном?