Назад к списку

Принцип работы полиграфа

  Детектор лжи, или полиграф — это оборудование, которое на психофизиологическом уровне отмечает малейшие изменения в организме человека, происходящие в ответ на задаваемые специалистом вопросы. 

Принцип работы полиграфа заключается в том, что в ходе исследований он фиксирует реакцию со стороны кровеносной, сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем во время интервью. Высокоточный прибор позволяет оценить физиологические реакции организма испытуемого на излагаемую им самим информацию. На основе этих данных полиграфолог определяет, является ли ответ истинным или ложным. Никаких фокусов, только техническая точность и профессионализм специалиста! 

Полиграф отмечает изменения, происходящие на физиологическом уровне, которые являются результатом возникновения страха разоблачения. Практически у всех нас этот страх выражается в замедленном или учащённом сердцебиении, изменении дыхания и других реакциях организма на дискомфорт, вызываемый ложью. Полиграфолог ПолиграфМО, анализируя показатели считывающего устройства под названием полиграф, интерпретирует эти колебания, оценивания степень правдивости ответа, по сути, выраженную нашей вегетативной системой. Да, наш организм умеет говорить, а полиграфолог — специалист, который умеет слушать и понимает эту «речь».

Известно, что можно натренировать свой организм таким образом, чтобы он не выказывал реакций при обмане. Такие методики существуют, но они весьма сложны в оттачивании и доступны разве что для сотрудников спецслужб. Если же вы простой смертный, карьера которого не связана со шпионажем, во время исследования рекомендуем говорить только правду.