Назад к списку

Сколько длится проверка на полиграфе

 Чтобы чувствовать себя уверенно при проверке на детекторе лжи, важно понимать, как проходит это психофизиологическое исследование. Один из самых первых вопросов, который задают будущие участники тестирования, — сколько времени занимает вся процедура и из каких временных этапов она состоит.

В среднем проверка на полиграфе занимает от 2 до 3 часов. Не стоит бояться столь, казалось бы, длительного сеанса. Тестирование состоит из нескольких частей, между которыми делаются небольшие паузы, поэтому ни усталостью, ни перенапряжением психофизиологическое исследование с использованием полиграфа вам не грозит.

Этапы тестирования:

1.Собеседование продолжительностью около 1 часа. В ходе беседы полиграфолог уточнит биографические данные, расскажет о том, какие вопросы будут заданы позже, задаст контрольные вопросы, которые помогут «настроиться» на вас;

2.Аппаратное исследование. Самая «технологичная» и интересная часть проверки на детекторе лжи длиться 45-60 минут. Полиграфолог задаёт вопросы, основанные на информации, полученной в предварительной беседе, а полиграф фиксирует процессы, происходящие в организме в ходе проверки в виде полиграмм. Эта часть условно разбита на несколько тестов, длящихся 3-5 минут. После каждого такого кратковременного теста специалист делает небольшие перерывы, которые позволяют немного отдохнуть и снять возможное напряжение;

3.Послетестовая беседа также занимает порядка 45-60 минут. На этом этапе проводится обсуждение результатов тестирования с уточнением некоторых деталей.

Отлаженный процесс проведения проверки на полиграфе позволяет участнику исследования чувствовать себя достаточно комфортно. Такой подход способствует получению более точных результатов. Ведь в задачи проверяющего не входит запугать или выбить тестируемого из колеи. Мы всего лишь находим истину.